Пар на службе человечества. Типы пара и его применение

Сегодня пар является незаменимым помощником для человека. С его помощью можно легко и быстро разгладить одежду, освежить шторы, очистить кое-какие загрязнения, продезинфицировать мягкие игрушки и мягкую мебель.

Существуют несколько способов получения пара. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Первый способ получения пара заключается в разбрызгивании воды по разглаживаемой поверхности ткани и прижигании ее утюгом. В данном случае капельки разбрызганной воды под воздействием высокой температуры подошвы утюга мгновенно превращаются в пар, а обрабатываемая ткань, пропариваясь, становится идеально выглаженной. Данный способ преобразования пара обычно применяется в обыкновенных утюгах и гладильных прессах.

Второй способ получения пара заключается в разбрызгивании воды на сам нагревательный элемент. Данный способ применяется в гладильных системах и в некоторых парогенераторах. Пар, полученный таким образом, как правило, не бывает мощным. Потому таким паром можно разгладить и отпарить только те изделия, которые сшиты из легких и средних тканей. Также таким способом можно хорошо пропарить трикотажные изделия.

Третий способ преобразования пара применяется в основном в вертикальных отпаривателях. Его принцип заключается в том, что в отдельный резервуар заливается вода, которая потом с помощью нагревательного элемента нагревается и закипает. В следствие кипения вода постепенно преобразовывается в пар, который затем самотечным путем через специальное отверстие покидает емкость. Пар, полученный таким образом, оказывает щадящее вертикальное отпаривание различных текстильных изделий. 

Четвертый способ получения пара является наиболее популярным. Его применяют в такой технике, как: паровые гладильные системы, парогенераторы с утюгами, паропылесосы и пароочистительные системы. Принцип работы такой техники заключается в подаче пара на обрабатываемую поверхность под давлением, которое возникает в закрытом резервуаре или емкости в следствие кипения воды. Пар, преобразованный таким образом, получается хорошо разогретым. Поэтому его чаще всего используют для пароочистки, пропаривания и глажки различных текстильных изделий. Однако, он не подходит для качественного вертикального отпаривания.

Пятый способ получения пара, также как и четвертый, основан на формировании давления. Только в этом случае преобразованный пар еще дополнительно разогревается до высоких температур (160 градусов). Разогрев пара осуществляется в специальных канавках-лабиринтах, которые размещены в основании утюга в парогенераторе или гладильной системе. Таким паром нельзя обжечься, поскольку он получается сухим. Его также можно применять для различных целей (глажка, отпаривание), но он совершенно не подходит для вертикального отпаривания.

И, наконец, шестой способ преобразования пара заключается в том, что вода, залитая в бойлер, закипает, образуя пар, затем он нагнетается и подается под давлением. Потом, как и в пятом способе, он дополнительно разогревается до высоких температур, образуя сухой пар, и далее через специальное отверстие в виде конуса как бы «пульверизуется» на обрабатываемую поверхность. Пар, полученный таким образом, называется мелкодисперсным. Он отлично подходит для дезинфекции, отпаривания (без давления), глажки и пароочистки. Кроме того, следует отметить, что данный тип пара является наиболее востребованным, поскольку он позволяет работать в одном режиме на одном устройстве.

Наш Интернет-магазин предлагает Вашему вниманию широкий выбор отпаривателей. У нас Вы можете приобрести любую модель отпаривателей-пароочистителей, вертикальных и ручных отпаривателей известных фирм MIE, Гранд Мастер и 3A Super Jet.


Добавить отзыв